top of page
  • Writer's pictureAlexander Efremov

Samyang 14 mm, профиль объектива

Updated: Jan 4, 2021


Samyang 14mm f2.8 IF ED UMC Aspherical
Samyang 14mm f2.8 IF ED UMC Aspherical

Некоторым фотографам знаком сверхширокоугольный объектив Samyang 14mm f2.8 IF ED UMC Aspherical. Тест этого объектива прекрасно провёл мой коллега Юрий Афанасьев. Я не буду копировать его прекрасный обзор, читайте сами.

Хочу сказать лишь несколько слов в дополнение. Никаких бликов и орелов при съёмке против света, например с солнцем в кадре. Объектив при относительно небольшой цене даёт очень хорошее качество изображения. Кто-то возразит, что у объектив имеет только ручную наводку на резкость. Для объектива с такой большой глубиной резкости это, в принципе и не надо. Например, при диафрагме 8 резкость будет от 70 сантиметров и до бесконечности при установке на объективе расстояния в 3 метра. Однако, как и у всех аналогичных объективах, у него есть некоторые заметные аберрации: дисторсия и хроматическая, и, естественно, виньетирование. В той или иной степени аберрации есть у любых объективов, даже у самых дорогих. А у широкоугольных и сверхширокоугольных особенно. В настоящее время в большинстве RAW-конверторах, или различных программах по обработке изображений есть команды и инструменты для исправления искажений оптики. Но если вы сняли несколько сотен (тысяч) кадров, то корректировать такое количество картинок вручную займёт некоторое время. А если вы репортёр или свадебный фотограф, очевидно, что у вас просто нет времени заниматься обработкой конкретных кадров, или просто вам лень. Даже когда надо корректировать два-три кадра, исправить искажения на снимках с ярко выраженными параллельными линиями бывает непросто.

На самом деле не всё так мрачно. В многих программах по конвертации и обработке RAW-файлов уже есть профили пары: конкретная камера+конкретный объектив. Например в Lightroom, или модуле Camera RAW для Photoshop (что одно и тоже), или Capture One.

Увы, далеко не для всех объективов компании производители программного обеспечения построили необходимые для фотографов профили коррекции аберраций.И что же делать, готов спросить нетерпеливый фотограф.Всё отлично! Компания Adobe не бросила заботу о несчастных рыцарях диафрагмы и перфорации. Используя бесплатную программу Adobe Lens Profile Creator любой фотограф может построить себе профиль конкретного объектива.

Я фотограф! У меня нет времени (желания) изучать эти ресурсы. Так говорят большинство поклонников оптимальной выдержки (в фотографическом смысле).

И здесь о нас с вами позаботились. Компания Adobe разработала бесплатную программу Lens Profile Downloader. Этоа программа позволяет скачивать, дополнять, проверять, комментировать профили, которые создаются и распространяются различными фотографами со всего мира.

С 1 января 2018 программа Lens Profile Downloader больше не поддерживается и недоступна для скачивания. Команда разработчиков компании Adobe добавляет  новые профили объективов  в каждый релиз Lightroom и Camera RAW.

В настоящее время профиль объектива Samyang 14mm f2.8 IF ED UMC Aspherical автоматически устанавливается с программой Lightroom и модулем Camera RAW (Photoshop).

И немного о прозе жизни.

Так как информация о рабочей диафрагме не записывается в EXIF-данные, с этим профилем невозможно исправить виньетирование.

Если говорить более точно, конечно, можно построить профили объектива для каждой диафрагмы, но в этом случае рабочую диафрагму придётся записывать вручную. Я лично не запомню эти данные.

Я сравнил, как исправляет данный профиль «хроматику» в модуле камера RAW (Photoshop CS6) и штатную команду, разницы практически нет. Однако, дисторсию, или бочкообразные искажения, этот профиль исправляет отлично.

А если вам, как и мне нужно, чтобы данные о рабочей диафрагме и модели объектива были записаны в EXIF данные, воспользуйтесь бесплатным плагином LensTagger. Который, к сожалению, работает только с программой Lightroom (версии 3, 4, 5, 6, Classic CC, CC).

bottom of page